تابع بوابة العرب على تويتر 





     
عبدالله سعد اللحيدان   اضغط هنــــا   اضغط هنـــا   لا يوجد


العودة   منتديات بوابة العرب > منتديات التربية والتعليم واللغات > منتدى الرياضيات

إضافة رد
 
أدوات الموضوع
  #1  
قديم 23-09-2009, 09:02 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
Post تمارين على السرعة




التمرين الأول :-

قطعت حافلة مسافة 100 كم بسرعة متوسطة 50 كم /س
احسب الزمن المستغرق لقطع هذه المسافة
الحل :-

الزمن المستغرق = المسافة المقطوعة / السرعة المتوسطة

الزمن = 100 / 50 = 2 ساعة

التمرين الثاني :-

قام راكب دراجة نارية بخارية برحلة كان متوسط سرعته 100 كم / س في أول ساعتين
وكانت سرعته المتوسطة 80 كم / س في الساعات الثلاث التالية
ماهي سرعته المتوسطة بدلالة كم / س لكل مرحلة
الحل :-

المسافة المقطوعة خلال أول ساعتين = السرعة المتوسطة × الزمن
اذا المسافة = ( 100 × 2 ) كم = 200 كم
المسافة المقطوعة خلال 3 ساعات الأخيرة = ( 80 × 3 ) = 240 كم
المسافة الكلية المقطوعة = ( 200 + 240 ) = 440 كم
الزمن المستغرق الكلي = ( 2 + 3 ) = 5 ساعات
اذا
السرعة المتوسطة للرحلة كلها = المسافة الكلية / الزمن الكلي = 440 / 5 = 88 كم / ساعة
رد مع اقتباس
  #2  
قديم 19-11-2009, 09:01 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثالث :-
1- أكمل راكب دراجة رحلة طولها 100 كم خلال 5 ساعات
ما سرعته المتوسطة ؟
الحل :-
السرعة المتوسطة = المسافة المقطوعة / الزمن المستغرقة
السرعة المتوسطة = 100 كم / 5 س = 20 كم / س

2- تتحرك سيارة بسرعة متوسطة 60 كم / ساعة , أوجد المسافة التي تقطعها في 3 ساعات ؟
الحل :-
المسافة المقطوعة = السرعة المتوسطة × الزمن المستغرق
المسافة = 60 × 3 = 180 كم
رد مع اقتباس
  #3  
قديم 08-12-2009, 10:25 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الرابع :-
سارت ماجدة لمدة ساعة ونصف الساعة بمتوسط سرعة 4 كم / ساعة . ما المسافة التى سارتها ؟
الحل :-

الزمن 1.5 ساعة
السرعة المتوسطة = 4 كم / ساعة
المسافة ؟؟
المسافة المقطوعة = السرعة المتوسطة × الزمن المستغرق
المســـــــــافة = 4 × 1.5 = 6.0 كم
رد مع اقتباس
  #4  
قديم 12-01-2010, 08:08 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الخامس :-
يقطع أحمد 90 كم في ساعتين بالسيارة لو قاد بسرعة ثابتة
1- ما المسافة التي يقطعها خلال نصف ساعة ؟
2- ما طول المدة التي استغرقها في قيادته لـ 75 كم ؟
الحل :-
المسافة = 90 كم
الزمن 2 ساعة بسرعة ثابتة
المسافة في ساعة واحدة = 90 / 2 = 45 كم / ساعة
اذا المسافة في نصف ساعة = 45/ 2 = 22.5 كم
الزمن المستغرق في قطع 75 كم
ما يقطعه في الدقيقة = 45000 / 60 = 4500/6 =750 متر / دقيقة
الزمن اللأزم لقطع 75 كم = 75000/ 750 = 100 / 60 = ساعة و 40 دقيقة
رد مع اقتباس
  #5  
قديم 23-03-2010, 09:56 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين السادس :-
تحركت قوقعة لمسافة 1 م بسرعة متوسطة 1 سم / ثانية
ما الزمن الذي أستغرقته ؟
الحل :-
السرعة المتوسطة = المسافة الكلية المقطوعة / الزمن الذي أستغرقته
المسافة الكلية = 1 متر = 100 سنتيمتر
الزمن الذي أستغرقته = المسافة الكلية المقطوعة / السرعة المتوسطة
الزمن المستغرق = 100 / 1 = 100 ثانية
رد مع اقتباس
  #6  
قديم 07-04-2010, 10:07 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين السابع :-
يبدأ رجل رحلته الى عمله في الساعة 7:45 وتستغرق ساعة ونصف لمسافة 48 كم
أوجد :
الوقت الذي وصل فيه الى عمله
سرعته بالـ كم / ساعة
الحل :-
من الساعة 7:45 لمدة ساعة ونصف
اذا من 7:45 ......... 8:45 ساعة + 9:15 نصف ساعة
اذا يصل الى عمله الساعة التاسعة والربع
الزمن المستغرق 1:30 ساعة
المسافة 48 كم
السرعة = المسافة المقطوعة / الزمن المستغرق
السرعة = 48 / 1.5 = 480 / 15 = 32 كم / الساعة
رد مع اقتباس
  #7  
قديم 13-05-2010, 10:55 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثامن :-
تحركت سيارة بسرعة متوسطة 70 كم / ساعة .
احسب المسافة المقطوعة في زمن 4.5 ساعة
الحل :-
المسافة المقطوعة = السرعة المتوسطة × الزمن المستغرق
المسافة = 70 × 4.5 = 315 كم
رد مع اقتباس
  #8  
قديم 12-06-2010, 09:48 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين التاسع :-

تحركت سيارة بسرعة متوسطة 70 كم / ساعة فكم المسافة المقطوعة في 3.5 ساعة ؟

الحل :-

المسافة المقطوعة = السرعة المتوسطة × الزمن المستغرق

المسافة المقطوعة = 70 × 3.5 = 245 كم
رد مع اقتباس
  #9  
قديم 17-07-2010, 09:10 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين العاشر : -
ما هو الزمن اللازم لقطع مسافة 20 كم بسرعة متوسطة 80 كم / ساعة

احسبه بالدقيقة
الحل :-

بما أن
السرعة المتوسطة = المسافة / الزمن
الزمن = المسافة / السرعة

الزمن = 20 كم / 80 كم / س
الزمن = 2/ 8 = 1/ 4 ساعة .......... 1/ 4 ساعة = 15 دقيقة
الزمن =
رد مع اقتباس
  #10  
قديم 30-08-2010, 08:56 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الحادي عشر :-

استغرقت سيارة ساعتين لتقطع مسافة س كم , واستغرقت سيارة نقل 3 ساعات
في قطع نفس المسافة فإذا كانت سرعة السيارة 10 كم / ساعة أكثر من سرعة سيارة
احسب قيمة المسافة س ؟
الحل :-
سرعة السيارة = س / 2 كم / ساعة
سرعة سيارة النقل = س / 3 كم / ساعة
اذا
س / 2 - س / 3 = 10
بالضرب في 6
3 س - 2 س = 60
اذا س = 60 كم
رد مع اقتباس
  #11  
قديم 09-09-2010, 11:28 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثاني عشر :-
قطعت سيارة مسافة س كم بسرعة 80 كم / ساعة وقطعت حافلة نفس المسافة
س كم بسرعة 60 كم / ساعة . فإذا كان الفرق في الزمن المستغرق ساعتين
احسب قيمة المسافة س
الحل :-

سرعة السيارة الأولى = 80 كم / ساعة
سرعة السيارة الثانية = 60 كم / ساعة
زمن الأولى = المسافة / السرعة = س / 80
زمن الثانية = س / 60
والفرق بينهما 2
س / 80 - س / 60 = 2
80 س - 60 س / 4800
20 س = 9600
س = 9600 / 20 = 960 / 2 = 480 كم
رد مع اقتباس
  #12  
قديم 22-12-2010, 10:33 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثالث عشر :-

سبحت فاطمة لمدة 100 ثانية بسرعة 2.5 م / ث . ثم سبحت لمدة 100 ثانية أخرى

بسرعة 1. 5 م / ث . أوجد السرعة المتوسطة لفاطمة ؟

الحل :-

المسافة الأولى = 2. 5 × 100 = 250 م

الجزء الثاني = 1.5 × 100 = 150 م

إجمالي المسافة = 250 + 150 = 400 م

السرعة المتوسطة = 400 م / 100 ث + 100 ث = 400 / 200 = 2 م / ث
رد مع اقتباس
  #13  
قديم 02-02-2011, 10:33 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الرابع عشر :-

استغرق رجل 3 ساعات في السير من أ الى ب وكانت 16 كم , 4 ساعات في السير من ب الى ج

وكانت 19 كم ما سرعته المتوسطة في الرحلة كلها ؟

الحل :-

المسافة الكلية = 16 + 19 = 35 كم

الزمن الكلي = 3 + 4 = 7 س

السرعة المتوسطة = 35 كم / 7 س = 5 كم / س
رد مع اقتباس
  #14  
قديم 05-10-2011, 01:41 AM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الخامس عشر :-

يستغرق هاني ساعتين لقيادة سيارته من المدينة أ الى المدينة ب . ثم استغرق

3 ساعات أخرى للقيادة من المدينة ب الى المدينة جـ . المسافة بين المدينتين

أ , ب 90 كم بينما المسافة بين المدينتين ب , جـ 180 كم . ما سرعة هاني للرحلة كلها ؟

الحل :-

إجمالي المسافة من المدينة أ الى المدينة جـ = 90 + 180 = 270 كم

إجمالي الزمن للسفر من المدينة أ الى المدينة جـ = 2 + 3 = 5 ساعات

السرعة المتوسطة = 270 / 5 = 54 كم / س

سرعة هاني للرحلة كلها = 54 كم / س
رد مع اقتباس
  #15  
قديم 13-11-2011, 09:03 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين السادس عشر :-

يستطيع خفاش الطيران بسرعة 48 كم / س . كم دقيقة يستغرقها

ليطير مسافة 8 كم

الحل :-

48 كم .......... 1 ساعة

الزمن الذي يستغرقه الخفاش = المسافة ÷ السرعة

الزمن = 8 ÷ 48 = 8 / 48 = 1 / 6 ساعة

الزمن بالدقائق = 1/ 6 × 60 = 60 / 6 = 10 دقائق
رد مع اقتباس
  #16  
قديم 11-12-2011, 03:03 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين السابع عشر :-

تحرك راكبا دراجتين بخاريتين من المدينة أ الى المدينة ب بعد 6 ساعات وصل الراكب الأول الى المدينة ب

بينما أكمل الراكب الثاني 5 / 6 الرحلة اذا كانت السرعة المتوسطة للراكب الأول تزيد 10 كم ، س

على سرعة الراكب الثاني , كم كانت المسافة بين المدينتين ؟

الحل :-

حيث ان الراكب الأول كان يسير بسرعة 10 كم / س زيادة

في 6 ساعات . تحرك 6 × 10 = 60 كم أسرع

اذا وحدة واحدة = 60 كم

طول الرحلة = 6 × 60 = 360 كم

المسافة بين المدينتين = 360 كم
رد مع اقتباس
  #17  
قديم 14-01-2012, 09:29 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثامن عشر :-

تحرك توفيق من المدينة أ الى المدينة ب بسرعة متوسطة 75 كم / س الساعة 8 تحرك شادى

من المدينة أ بعد وقت معين ولحق توفيق الساعة 10 , عندما وصل شادي المدينة ب الساعة 12

كان توفيق لا يزال بعيدا 30 كم

كم كانت السرعة المتوسطة لشادي

متى ترك شادي المدينة أ

الحل :-

لحق شادي توفيق بعد ساعتين

المسافة = 75 × 2 = 150 كم

المسافة الكلية = 150 + 30 = 180 كم

السرعة المتوسطة لشادي = المسافة / الزمن = 180 / 2 = 90 كم / س

150 + 180 = 330 كم

الزمن = المسافة / السرعة المتوسطة = 330 / 90 = 33 / 9 = 2 / 3 3 س

3 ساعات و ثلثين س = الساعة 8 و 20 دقيقة الزمن الذي ترك فيه شادي المدينة أ
رد مع اقتباس
  #18  
قديم 13-02-2012, 10:37 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين التاسع عشر :-

قاد ايمن سيارته لمدة ساعتين بسرعة 70 كم / س . غير سرعته الى 80 كم / س

في الـ 3 ساعات التالية . ما سرعة أيمن للرحلة كلها ؟

الحل :-

للجزء الأول من الرحلة

المسافة المقطوعة = 70 × 2 = 140 كم

للجزء الثاني

المسافة المقطوعة = 80 × 3 = 240 كم

اجمالي المسافة = 140 + 240 = 380 كم

الزمن المستغرق = 2 + 3 = 5 ساعات

السرعة المتوسطة في كل الرحلة = 380 / 5 = 76 كم / س
رد مع اقتباس
  #19  
قديم 19-03-2012, 11:53 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين العشرون :-

جرى أحمد بسرعة متوسطة 8 كم / ساعة لمدة ساعتين و 15 دقيقة

ما السافة التي جراها أحمد ؟

الحل :-

السرعة المتوسطة = 8 كم / ساعة

الزمن = ساعتين و 15 دقيقة

المسافة التى جراها أحمد = السرعة المتوسطة × الزمن المستغرق

المســــــــــــافة = 8 × 1 / 4 2 = 18 كم
رد مع اقتباس
  #20  
قديم 08-04-2012, 10:56 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الواحد والعشرون :-

قطع راكب درجة نارية 10 كم في 12 دقيقة . أوجد متوسط سرعته بالـ كم / ساعة

الحل :-

السرعة المتوسطة = المسافة المقطوعة / الزمن

السرعة المتوسطة = 10 / 12 / 60 = 10 × 60 / 12 = 600 / 12 = 50 كم / ساعة
رد مع اقتباس
  #21  
قديم 12-05-2012, 10:49 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثاني والعشرون :-

يستغرق راكب دراجة ساعتين لقطع 1 / 4 المسافة بين المدينة أ والمدينة ب

بسرعة متوسطة 64 كم / س . فما هي المسافة بين المدينتين ؟

الحل :-

الزمن اللازم لقطع 1 / 4 المسافة = 2 ساعة

السرعة المتوسطة = 64 كم / س

1/ 4 المسافة = 64 × 2 = 128 كم

المسافة الكلية بين المدينتين = 128 × 4 = 512 كم
رد مع اقتباس
  #22  
قديم 24-06-2012, 01:22 AM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثالث والعشرون :-

قطعت سيارة مسافة 420 كم في 48 ساعة فكم سرعتها المتوسطة

الحل :-

سرعتها المتوسطة = 420 / 48 = 70 / 8 = 35 / 4 = 8.75 كم / ساعة
رد مع اقتباس
  #23  
قديم 15-09-2012, 11:49 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الرابع والعشرون :-

قطار طوله 150 م . يتحرك تحت الأرض بسرعة متوسطة 20 م / ث . القطار كله

يستغرق 75 ث ليمر تحت نفق تحت الأرض من دون توقف .

أوجد طول هذا النفق ؟

الحل :-

السرعة المتوسطة = 20 م / ث

الزمن 75 ث

المسافة = ؟؟

المسافة = السرعة × الزمن = 20 × 75 = 1500 م

طول النفق = 1500 - 150 = 1350 م
رد مع اقتباس
  #24  
قديم 08-10-2012, 11:56 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الخامس والعشرون :-

قاد حسن الدراجة لمدة ساعة و عشرين دقيقة بسرعة منتظمة 24 كم / س

ماهي المسافة التي قطعها ؟

الحل :-

المسافة = السرعة × الزمن

المسافة = 24 × 1/ 3 1 = 24 × 4 / 3 = 32 كم
رد مع اقتباس
  #25  
قديم 17-11-2012, 10:07 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين السادس والعشرون :-

قطعت طائرة نفاثة 5400 كم بسرعة متوسطة 600 كم / ساعة

ما الزمن الذي قطعت فيه الطائرة هذه المسافة ؟

الحل :-

الزمن المستغرق = المسافة المقطوعة / السرعة المتوسطة

الزمن = 5400 / 600 = 54 / 6 = 9 ساعات
رد مع اقتباس
إضافة رد

أدوات الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
تمارين 5 للديناميكا قطر الندي وردة منتدى الرياضيات 19 08-04-2012 10:13 PM
تمارين متنوعة رياضيات ممتعة قطر الندي وردة منتدى الرياضيات 23 05-03-2012 11:59 PM


الساعة الآن 07:55 PM.


New Page 4
 
 المركز التعليمي منتديات الحوار تسجيل النطاقاتخدمات تصميم مواقع الإنترنت  إستضافة مواقع الإنترنت  الدعم الفني لإستضافة المواقع
  متجر مؤسسة شبكة بوابة العرب   الدردشة الصوتية والكتابية  مركـزنا الإعـلامي  مـن نـحــن  مقــرنـا  قسم إتفـاقيات الإستــخــدام
Copyright © 2000-2014 ArabsGate. All rights reserved
To report any abuse on this website please contact abuse@arabsgate.com