![]() ![]() |
|||||
|
![]() |
|
#1
|
|||
|
|||
![]()
التمرين الأول :- جزء من عقد من الذهب كتلته 38 جم , وحجمه 2 سم^3 أوجد كثافة الذهب الحل :- كثافة الذهب = الكتلة / الحجم = ك / ح الكثافة = 38 جم / 2 سم^3 = 19 جم / سم^3 التمرين الثاني :- لوح من الخشب على شكل متوازي مستطيلات أبعاده 5 سم , 10 سم , 30 سم وكثافته 0.65 جم / سم^3 أوجد 1- حجمه 2- كتلته الحل :- حجم الخشب = الطول × العرض × الآرتفاع = 30 × 10 × 5 = 1500 سم^2 الكتلة ك = ث × ح = 1500 × 0.65 = 975 جم |
#2
|
|||
|
|||
![]()
التمرين الثالث :-
اذا كانت كثافة الذهب 19 جرام / سم^3 أحسب كتلة قلادة من الذهب حجمها 2 سم^3 الحل :- الكثافة = الكتلة / الحجم 19 = الكتلة / 2 اذا الكتلة = 19 × 2 = 38 جرام |
#3
|
|||
|
|||
![]()
التمرين الرابع :-
1- قطعة خشب كثافتها 0.6 جم / سم^3 وكثلتها 3000 جم فكم حجمها الحل :- الحجم = الكتلة / الكثافة الحجم = 3000 / 0.6 × 10 / 10 = 30000 / 6 = 5000 سم^3 2- قطعة خشبية حجمها 5000 سم^3 وكثافتها 0.6 جم /سم^3 فكم كتلتها الحل :- الكتلة = الكثافة × الحجم الكتلة = 0.6 × 5000 =3000 جم |
#4
|
|||
|
|||
![]()
التمرين الخامس :-
سبيكة ذهبية كتلتها 57 جم وكثافتها 19 جم / سم^3 فكم حجمها ؟ الحل :- الحجم = الكتلة / الكثافة الحجم = 57 جم / 19 جم / سم^3 = 3 سم^3 |
#5
|
|||
|
|||
![]()
التمرين السادس :-
احسب كثافة الرصاص علما بأن حجم الرصاصة 3 سم^3 وكتلتها 33 جراما ؟ الحل :- الكثافة = الكتلة / الحجم الكثافة = 33 / 3 = 11 جرام / سم^3 |
#6
|
|||
|
|||
![]()
التمرين السابع :-
قضيب من النحاس أسطواني الشكل طول نصف قطره 0.02 م وطوله 7 م وكتلته 79.2 كجم . أوجد حجم قضيب النحاس كثافة النحاس الحل :- حجم القضيب = ط نق^2 ع الحجم = 22/ 7 × 0.02 × 0.02 × 7 الحجم = 22 × 0.02 × 0.02 = 0.0088 م^3 الكثافة = الكتلة / الحجم الكثافة = 79.2 / 0.0088 الكثافة = 792000 / 88 = 9000 كجم / م^3 |
#7
|
|||
|
|||
![]()
التمرين الثامن :-
زجاجة كثافتها 3 جم / سم^3 , استخدمت في صنع 1000 بلية صغيرة طول نصف قطر كل منها 1 سم . احسب :- 1- حجم الزجاج المطلوب 2- الكتلة الكلية للزجاج المستخدم الحل :- حجم البلية الواحدة = 4/3 × ط × نق^3 الحجم = 4 / 3 × 3.14 ×1 الحجم = 12.56 / 3 = 4.1866 سم^3 الحجم الكلي للبليات = 4.1866 × 1000 = 4186.6 سم^3 الكتلة الكلية للزجاج = الكثافة × الحجم الكتلة = 3 × 4186.6 = 12560 جم ( مقربا لأقرب لأربعة ارقام معنوية ) |
#8
|
|||
|
|||
![]()
التمرين التاسع :-
قطعة معدنية كتلتها 57 جرام وكثافتها 19 جم / سم^3 فكم يكون حجمها الحل :- بما أن الكثافة = الكتلة / الحجم اذا الحجم = الكتلة / الكثافة الحجم = 57 جم / 19 جم / سم^3 = 3 سم^3 |
#9
|
|||
|
|||
![]()
التمرين العاشر :-
حجم متوازي مستطيلات مصنوع من مادة مصمتة هو 30 سم ^3 اذا كانت كثافة المادة 19.3 جرام / سم ^3 . احسب كتلة متوازي المستطيلات الحل :- الكتلة = الكثافة × الحجم الكتلة = 19.3 × 30 = 579 جم |
#10
|
|||
|
|||
![]()
التمرين الحادي عشر :-
حمولة من الطوب كثافتها 2500 كيلو جرام / م ^3 لها كتلة 50000 كيلو جرام فما حجمها ؟ الحل :- الكثافة = الكتلة / الحجم الحجم = الكتلة / الكثافة الحجم = 50000 / 2500 = 500 / 25 = 20 م^3 |
#11
|
|||
|
|||
![]()
التمرين الثاني عشر :-
احسب كثافة سدادة زجاجية حجمها 20 سم ^3 وكتلتها 50 جم الحل :- الكثافة = الكتلة / الحجم الكثافة = 50 / 20 = 2.5 جم / سم^3 |
#12
|
|||
|
|||
![]()
التمرين الثالث عشر :-
مكعب من الثلج طول ضلعه 3 سم وكثافته حوالي 0.9 جم / سم^3 أوجد حجمه و كتلته الحل :- حجم المكعب = الطول × العرض × الإرتفاع حجم المكعب = 3 × 3 × 3 = 27 سم^3 كتلته = الحجم × الكثافة الكتلة = 27 × 0.9 = 24.3 جم |
![]() |
أدوات الموضوع | |
|
|
![]() |
||||
الموضوع | كاتب الموضوع | المنتدى | مشاركات | آخر مشاركة |
ما هو الدخل القومي وكيفية حسابه | AL-terkawi | منتدى العلوم والتكنولوجيا | 3 | 04-11-2009 08:41 PM |
المنبه الناطق على اجهزة الجيل الثالث بمميزات حلوة MobiSpace Talking v2.11 | هاني فريد حسن | منتدى العلوم والتكنولوجيا | 2 | 12-06-2009 12:41 PM |
تمارين خفيفه تساعد في تخفيف الآلام | amal2 | منتدى العلوم والتكنولوجيا | 3 | 17-07-2001 01:53 PM |
سيد الجيل | مخاوي الليل | منتدى العلوم والتكنولوجيا | 4 | 04-06-2001 02:46 AM |
تمارين التنفس تقلل من الحاجة للأدوية لدى مرضى الربو | المهند | منتدى العلوم والتكنولوجيا | 7 | 29-05-2001 11:12 AM |
Copyright © 2000-2018 ArabsGate. All rights reserved To report any abuse on this website please contact abuse@arabsgate.com |