تابع بوابة العرب على تويتر 





     
عبدالله سعد اللحيدان   اضغط هنــــا   اضغط هنـــا   لا يوجد


العودة   منتديات بوابة العرب > منتديات التربية والتعليم واللغات > منتدى الرياضيات

إضافة رد
 
أدوات الموضوع
  #1  
قديم 05-08-2009, 10:24 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
Post تمارين تساعد على تنمية التفكير للمرحلة الأولية




التمرين الأول :-
اذا كان حجم إناء مملوء بالسائل هو 18.250 كجم والأناء اذا ملء بالغاز أخف بـ 7.750 كجم
أحسب حجم الأناء . إذا كان حجم السائل ضعف حجم الغاز ؟

الحل :-

بماأن حجم الأناء مع السائل = 18.250
حجم الأناء مع الغر أخف منه بمقدار 7.750
اذا
حجم الأناء مع الغاز = 18.250 - 7.750 = 10.500
السائل = ضعف الغز
اذا
حجم الأناء مع الغاز + حجم الغاز = 18.250
10.500 + حجم الغاز = 18.250
حجم الغاز = 18.250 - 10.500 = 7.750
حجم الأناء = 10.500 - 7.750 = 2.750

حل أخر :
حجم الأناء مع الغاز = 18.250 - 7.750 = 10.500
بماأن وزن الأناء مع الغاز أخف من الأناء مع السائل

اذا ممكن ان نستنتج ذلك عن طريق
وزن إناء فارغ = ( 10.500 + 10.500 - 18.250 ) = 21 - 18.250 = 2.750
رد مع اقتباس
  #2  
قديم 11-10-2009, 06:31 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثاني :-

خزان على شكل مكعب طول حرفه 12 سم , امتلأ لنصفه بالماء . اذا صب الماء في خزان فارغ
على شكل متوازي مستطيلات أبعاده 10 سم , 8 سم , 7 سم حتى أمتلأ
ما كمية الماء الباقية بالخزان مكعب الشكل ( الإجابة بالمللتر )
الحل :-
نجد حجم الخزانين
حجم الخزان المكعب = طول الحرف × نفسه × نفسه
الحجــــــــــــــم = 12 × 12 × 12 = 1728 سم^3
حجم الخزان الثاني المتوازي المستطيلات = الطول × العرض × الأرتفاع
الحجـــــــــــــــم = 10 × 8 × 7 = 560 سم^3
حجم الماء = نصف حجم الحزان المكعب = 1728 ÷ 2 = 864 سم^3
حجم الماء المتبقي = نصف حجم المكعب - حجم متوازي المستطيلات
حجم الماء المتبقي = 864 - 560 = 304 سم^3
بما ان كل 1 سم^3 = 1 مل
اذا حجم الماء المتبقي بالمل = 304 مل
رد مع اقتباس
  #3  
قديم 16-12-2009, 08:26 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثالث :-
خزان به 30 ل من الزيت . صب الزيت في 10 صفائح . يحتوي كل من
9 صفائح 2.75 ل من الزيت . أوجد حجم الزيت في الصفيحة الباقية باللترات .
الحل :-
حجم الزيت في 9 صفائح = 9 × 2.75 = 24.75 ل
حجم الزيت المتبقي في الصفيحة العاشرة = 30 - 24.75 = 5.25 ل
رد مع اقتباس
  #4  
قديم 23-01-2010, 09:22 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الرابع :-
اشترت عائشة 9 كتب أعطت البائع 10 دينار ورد اليها البائع 5.05 دينار
ما ثمن الكتاب الواحد
الحل :-
ثمن 9 كتب = 10.00 - 5.05 = 4.95 دينار
ثمن الكتاب الواحد 4.95 ÷ 9 = 0.55 دينار
رد مع اقتباس
  #5  
قديم 03-02-2010, 09:16 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الخامس :-

في مدرسة ثانوية يوجد 768 طالبا وطالبة . فإذا كان 3/8 منهم طالبات , وكان 5/ 6 من الطالبات تحت سن
15 سنة , فأوجد عدد الطالبات اللائى عمرهن 15 سنة فأكثر ؟
الحل :-
عدد الطالبات = 768 × 3/ 8 = 288 طالبة
عدد الطالبات تحت 15 سنة = 288 × 5 / 6 = 240 طالبة
اذا عدد الطالبات 15 سنه فأكثر = 48 طالبة
أو
عدد الطالبات 15 سنة فأكثر = 288 ÷ 6 = 48 طالبة
رد مع اقتباس
  #6  
قديم 22-02-2010, 09:02 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين السادس :-
صندوقان أ , ب يحتويان معا على 60.850 كياو جرام من الفاكهة . وبعد ان تم نقل 10.675 كيلو جرام
من أ الى ب وجد ان الكميتين في كل من الصندوقين متساويتين
أوجد مقدار الفاكهة في كل من الصندوقين قبل النقل
الحل :-
مقدار الكمية بكل صندوق بعد النقل = 60.850 ÷ 2 = 30.425 كيلو جرام
مقدار الفاكهة قبل النقل في الصندوق أ = 30.425 + 10.675 = 41.100 كيلو جرام
مقدار ما في الصندوق ب = 60.850 - 41.100 = 19.750 كيلو جرام
رد مع اقتباس
  #7  
قديم 17-03-2010, 09:53 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين السابع :-
7 علب من الحليب المجفف كتلتها 15.750 كجم وكان كتلة العلبة الواحدة فارغة 250 جم
فإذا كان ثمن العلب السبع 143.5 د فإوجد ثمن 1 كجم من هذا الحليب المجفف ؟
الحل :-
وزن 7 علب فارغة = 7 × 0.250 = 1.750 كجم
كتلة الحليب المجفف = 15.750 - 1.750 = 14.000 كجم
ثمن الكيلوجرام = 143.5 / 14 = 20.5 / 2 = 10.25 د
رد مع اقتباس
  #8  
قديم 05-04-2010, 10:14 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثامن :-
متوسط كتلة البرتقالة في محل فاكهي هي 200 جرام وكان مجموع كتل 8 برتقالات
و 5 تفاحات في هذا المحل هو 2450 جراما , أوجد متوسط كتلة التفاحة ؟
الحل :-
8 برتقالات + 5 تفاحات = 2450
8 × 200 + 5 تفاحات = 2450
1600 + 5 تفاحات = 2450
5 تفاحات = 2450 - 1600
5 تفاحات = 850
كتلة التفاحة الواحدة = 850 / 5
كتلة التفاحة الواحدة = 170جرام
رد مع اقتباس
  #9  
قديم 27-05-2010, 09:56 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين التاسع :-
طول أحمد 1.62 متر ومنى أقصر من أحمد بمقدار 40 سم ومنى أطول من
سناء بمقدار 0.15 متر . أوجد طول كل من منى و سناء .
الحل :-
طول أحمد 1.62 متر ............. طول أحمد = 162 سم
طول منى أقل من أحمد بـ 40 سم
طول منى = 162 - 40 = 122 سم = 1.22 متر
0.15 متر = 15 سم
طول سناء = 122 - 15 = 107 سم = 1.07 متر
رد مع اقتباس
  #10  
قديم 05-06-2010, 09:03 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين العاشر :-
يدخر رجل مبلغ 240 دينار شهريا وصلت مدخراته الأن 3840 دينارا
ما إجمالي مدخراته بعد سنتين من الأن
وكم مدخراته منذ 10 أشهر

الحل :-
مدخرات كل شهر 240 دينار
مدخرات سنتين = 240 × 24 = 34560 دينار
مدخرات 10 أشهر = 240 × 10 = 2400 دينار
رد مع اقتباس
  #11  
قديم 18-07-2010, 11:36 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الحادي عشر :-
قالت وردة تحدث نفسها
اليوم يبقى لدي 20 صفحة لأنتهي من قراءة الكتاب , وقد قرأت أمس ضغف هذا العدد
وقرأت قبل أمس 10 صفحات أكثر من أمس
كم عدد صفحات كتاب وردة ؟
الحل :-
اليوم = 20 صفحة
أمس = 2 × 20 = 40 صفحة
قبل أمس = 40 + 10 = 50 صفحة
عدد صفحات الكتاب = 20 + 40 + 50 = 110 صفحة
رد مع اقتباس
  #12  
قديم 29-08-2010, 08:56 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثاني عشر :-
يوجد في الفصل 26 تلميذا وتلميذة . أخذت كل بنت 5 قطع حلوى وأخذ كل ولد 3 قطع
حلوى . ما أخذته البنات يزيد 18 على ما أخذه الأولاد . كم بنتا في الفصل ؟
الحل :-
بما أن التمرين للمرحلة الأولية وبعيدا عن الحل الجبري والمعادلات
نبحث عن طريقة أخرى للحل وبالتفكير الإبتكاري والمساعدة على التفكير الجيد
بما لدينا من معلومات
النسبة = 5 : 3
وبالبحث عن طريقة المضاعفات بشرط ان يكون الفرق 18
5 : 3
10 : 6
15 : 9
. : .
: : :

45 : 27 وبالتالي يكون الفرق بينهما 18
ونجد ان عدد البنات يكون 9 + 5 = 14 بنت
لان ترتيب 45 يكون ( التاسع )
رد مع اقتباس
  #13  
قديم 01-09-2010, 10:38 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثالث عشر :-
1/4 الوعاء مملوء بالماء , و1/3 الوعاء مملوء بالزيت
ما الكسر من الماء الذي يجب ان يصب في الوعاء حتى يمتلئ ؟
الحل :-

نفرض ان حجم الوعاء الواحد الصحيح

كمية الماء والزيت = 1/4 + 1/3 = 3 + 4 / 12 = 7 / 12
الكسر = 12/12 - 7 / 12 = 5 / 12
رد مع اقتباس
  #14  
قديم 16-10-2010, 09:51 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الرابع عشر :-

مرتب كريم ضعف مرتب هشام . متوسط مرتبيهما 1470 د . ما مرتب كل منهما ؟

الحل :-

بما أن متوسط مرتبيهما 1470 د

المجموع = 2 × 1470 = 2940 د

مرتب كريم = 2940 / 3 = 980 د

مرتب هشام = ضعف مرتب هشام = 2 × 980 = 1960 د
رد مع اقتباس
  #15  
قديم 01-11-2010, 11:25 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الخامس عشر :-

مع نهاية العام كانت مدخرات خيرية 9/ 2 مدخرات سهام

ما نسبة مدخرات خيرية الى مدخرات سهام الى مجموع المدخرات

اذا كانت مخرات سهام تقل 28 دينار عن مدخرات خيرية . فما هي مدخراتهما معا

الحل :-

بما أن
مدخرات خيرية : مدخرات سهام

= 9 : 2

مدخرات خيرية : مدخرات سهام : المجموع

= 9 : 2 : 11

مدخرات سهام تقل عن مدخرات خيرية بـ 28 دينار
الفرق بين النسبتين 9 - 2 = 7
فرق النسب = 28 دينار
اذا الجزء الواحد = 28 ÷ 7 = 4
قيمة كل جزء = 4 دينار
قيمة 9 أجزاء = 9 × 4 = 36 دينار
قيمة 2 جزء = 2 × 4 = 8 دينار
اذا مدخرات خيرية = 36 دينار

مدخرات سهام = 8 دينار
مجموع مدخراتهما معا = 36 + 8 = 44 دينار
رد مع اقتباس
  #16  
قديم 15-12-2010, 09:29 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين السادس عشر :-

وعاء كتلته 466 جم عند ملئه بالسائل ( س ) وعندما يملأ بالسائل ( ص ) تصبح كتلته
4 كجم و 566 جم . كتلته السائل ( ص ) = 11 مرة من كتلة السائل ( س ) .
ما كتلتة الوعاء فارغا

الحل :-
بما أن السائل ( ص ) = 11 مرة من ( س )

الفرق بينهما = 4566 - 466 = 4100 جم

ومنها يكون السائل ص = 10 مرات من السائل س

السائل س = 4100 / 10 = 410 جم

كتلة الوعاء فارغا = 466 - 410 = 56 جم
رد مع اقتباس
  #17  
قديم 09-01-2011, 10:07 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

السابع عشر :-

مع خالد ثلاثة أمثال مامع خديجة من الطوابع . متوسط عدد الطوابع التي يمتلكانها

هو 450 طابعا . بكم يزيد عدد طوابع خالد على عدد طوابع خديجة ؟


الحل :-

متوسط ما معهما = 450 طابع

مجموع الطوابع = 450 × 2 = 900 طابع

عدد طوابع خديجة = 900 ÷ 4 = 225 طابع

عدد طوابع خالد = 225 × 3 = 675 طابع

الفرق بينهما = 675 - 225 = 450 طابع
رد مع اقتباس
  #18  
قديم 07-02-2011, 09:14 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثامن عشر :-

دفع 4 رجال 840 دينار ثمنا لوجبة . دفع الأول 1/4 ما دفعه الأخرون . دفع الرجل

الثاني 1/5 المبلغ الكلي الذي دفعه الأخرون . دفع الرجل الثالث 3/4 المبلغ الكلي الذي

دفعه الأخرون . دفع الرجل الرابع باقي الحساب . كم دفع الرجل الرابع ؟

الحل :-

دفع الأول 1/4 ما دفعه الأخرون

الأول = 840 / 1/5 = 168 دينار

دفع الثاني 1/5 ما دفعه الأخرون

الثاني = 840 × 1/6 = 140 دينار

دفع الثالث 3/4 ما دفعه الأخرون

الثالث = 840 × 3/7 = 360 دينار

ما دفعه الرابع = 840 - ( 168 + 140 + 360 )

ما دفعه الرابع = 840 - 668 = 172 دينار
رد مع اقتباس
  #19  
قديم 05-10-2011, 07:46 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين التاسع عشر :-

كانت نسبة النقود مع كريم الى المبلغ الذي مع خالد 2 : 5 . وبعد ان تسلم خالد مبلغ

75 دينارا من والدته أصبحت النسبة 4 : 15 ما المبلغ الذي كان مع كل منهما في البداية ؟

الحل :-

النسبة في البداية كريم الى خالد 2 : 5

بعد حصول خالد 75 دينار أصبحت النسبة كريم : خالد 4 : 15

وبما أن كريم لم يتغير ما معه من نقود

اذا لابد ان تكون النسبة متساوية لكريم

النسبة أولا 2 : 5 × 2 = 4 : 10

النسبة الثانية = 4 : 15

الفرق بين نسبتي خالد = 15 - 10 = 5 أجزاء = 75 دينار

قيمة كل جزء = 75 ÷ 5 = 15 دينار

المبلغ مع كريم في البداية = 15 × 4 = 60 دينار

المبلغ مع خالد في البداية = 15 × 10 = 150 دينار

المبلغ في الثاني لكريم لم يتغير = 60 دينار

مبلغ خالد بعد الإضافة = 150 + 75 = 225 دينار

التحقيق = 60 / 150 = 6 / 15 = 2 / 5 = 2 : 5

60 / 225 = 12 / 45 = 4 / 15 = 4 : 15
رد مع اقتباس
  #20  
قديم 10-11-2011, 09:52 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين العشرون :-
نسبة محيطات ثلاثة مثلثات متساوية الأضلاع هي 2 : 3 : 4 . اذا كان محيط المثلث الأكبر

يزيد 12 سم على محيط المثلث الأصغر , أوجد محيط المثلث الأكبر ؟

الحل :-

محيط المثلث الأكبر يزيد 12 سم على المثلث الأصغر

المثلث الأصغر نسبة 2 والأكبر 4
الفرق بينهما 2 = 12 سم ................ كل جزء = 6 سم

محيط المثلث الأصغر = 2 × 6 = 12 سم

محيط المثلث الثاني = 3 × 6 = 18 سم

محيط المثلث الأكبر = 4 × 6 = 24 سم
رد مع اقتباس
  #21  
قديم 06-12-2011, 08:34 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الواحد والعشرون :-

وضع محمود اعمدة من إحدى نهايتي طريق حتى الأخرى . يوجد 27 عمودا خشبيا

عرض العمود 10 سم . المسافة بين كل عمودين 3000 سم . أوجد طول الطريق ؟

الحل :-

عرض العمود 10 سم

المسافة بين كل عمودين = 3000 سم

المسافة بين الأعمدة = 26 × 3000 = 78000 سم

طول الطريق = 27 × 10 + 3000 = 270 + 78000 = 78270 سم = 78.270 متر
رد مع اقتباس
  #22  
قديم 21-01-2012, 10:25 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثاني والعشرون :-

تريد نجوى توزيع عدد من الحلوى بين بعض الأطفال . اذا أرادت إعطاء كل طفل 7 قطع

تحتاج الى زيادة 6 قطع واذا أرادت إعطاء كل طفل 6 قطع سوف يبقى 9 قطع . ما عدد قطع الحلوى ؟

الحل :-

اذا وزعت 7 على كل واحد تحتاج الى زيادة 6 قطع

اذا وزعت 6 على كل واحد بقيت 9 قطع

اذا

الزيادة = 9 + 6 = 15

الباقي = 7 - 6 = 1

15 ÷ 1 = 15

15 × 6 = 90

مع الزيادة 90 + 9 = 99
اذا تحتاج = 99 قطعة حلوى
رد مع اقتباس
  #23  
قديم 03-02-2012, 09:53 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الثالث والعشرون :-

كتلة وعاء 44 كجم عند ملئه بزيت الطبخ . نفس الوعاء تكون كتلته 17 كجم

عند ملئه بالماء . إذا كانت كتله زيت الطبخ 4 أمثال كتلة الماء , فما كتلة الوعاء فارغا ؟

الحل :-

كتلة الوعاء مع الزيت = 44 كجم

كتلة الوعاء مع الماء = 17 كجم

كتلة الزيت 4 أمثال كتلة الماء

كتلة الوعاء مع الزيت - كتلة الوعاء مع الماء = كتلة الزيت الباقية = 3 أمثال الماء

44 - 17 = 27 كجم وهذا يكافئ 3 مرات من كتلة الزيت

كتلة وحدة واحدة من الزيت = 27 ÷ 3 = 9 كجم

كتلة الزيت = 9 × 4 = 36 كجم

كتلة الوعاء فارغا = 44 - 36 = 8 كجم

كتلة الماء = 9 كجم

كتلة الوعاء فارغا = 17 - 9 = 8 كجم

لانه نفس الوعاء
رد مع اقتباس
  #24  
قديم 26-03-2012, 12:14 AM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الرابع والعشرون :-

عدد كلي يقع بين 10 , 20 عند قسمته على 4 يكون الباقي 3 , وعند قسمته

على 6 يكون الباقي 1 . أوجد العدد ؟

الحل :-

نبحث عن عدد نقسمه على 4 ويبقي 3

ونقسمه على 6 ويبقي 1 ويكون بين 10 , 20

6 × 2 + 1 = 13

4 × 2 + 3 = 11
لا يصلح

4 × 3 = 12 + 3 = 15 ............. 15 ÷ 6 = 2 والباقي 3 .......... لا يصلح

4 × 4 = 16 + 3 = 19 .................... 19 ÷ 6 = 3 و الباقي 1

العدد 19 هو الأصلح 19 ÷ 4 = 4 والباقي 3

19 ÷ 6 = 3 والباقي 1
رد مع اقتباس
  #25  
قديم 02-04-2012, 11:28 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,100
افتراضي

التمرين الخامس والعشرون :-

يبيع مصطفى نوعين من أجهزة الأقراص الممغنطة . ثمن النوع ( أ ) 75 % من ثمن

النوع ( ب ) . ثمن النوع ( ب ) = 720 د

أوجد ثمن النوع أ
فاذا اشترت هبة النوع أ من متجر أخر بسعر 600 د . ما المبلغ الذي كانت توفره

اذا اشترت من مصطفى ؟

الحل :-

ثمن النوع أ = 720 × 75 % = 540 د

الفرق بين المتجر الأخر ومصطفى = 600 - 540 = 60 د

اذا يمكن ان توفر هبة 60 د اذا اشترت من مصطفى
رد مع اقتباس
إضافة رد

أدوات الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
تمارين على المجسمات للمرحلة الأعدادية م 1 قطر الندي وردة منتدى الرياضيات 28 17-11-2012 09:32 PM
تمارين لحساب المثلثاث للمرحلة الأعدادية قطر الندي وردة منتدى الرياضيات 3 28-06-2009 10:29 PM
من وسائل تنمية الذكاء عند الأطفال قطر الندي وردة منتدى التربية والتعليم 2 07-06-2009 08:44 PM


الساعة الآن 03:09 PM.


New Page 4
 
 المركز التعليمي منتديات الحوار تسجيل النطاقاتخدمات تصميم مواقع الإنترنت  إستضافة مواقع الإنترنت  الدعم الفني لإستضافة المواقع
  متجر مؤسسة شبكة بوابة العرب   الدردشة الصوتية والكتابية  مركـزنا الإعـلامي  مـن نـحــن  مقــرنـا  قسم إتفـاقيات الإستــخــدام
Copyright © 2000-2014 ArabsGate. All rights reserved
To report any abuse on this website please contact abuse@arabsgate.com