تابع بوابة العرب على تويتر 

يمنع منعاً باتاً نشر الكراكات أو روابط لها أو نشرالسيريال نمبر ومفاتيح فك البرامج الغير مجانية وروابط الافلام




سكربتات وتصاميم لأصحاب المواقع والمؤسسات والشركات وخصم خاص لاعضاء شبكة بوابة العرب

     
عادل محمد عايش الأسطل   اضغط هنــــا   اضغط هنـــا   لا يوجد


العودة   منتديات بوابة العرب > منتديات التربية والتعليم واللغات > منتدى الرياضيات

إضافة رد
 
أدوات الموضوع
  #1  
قديم 26-02-2009, 07:52 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
Post تمارين مراجعة مقياس الرسم




التمرين الأول :-
اذا كانت المسافة بين مدينتين 200 كيلو متر رسمت على خريطة فكان طولها في الرسم
5 سم أوجد مقياس الرسم الذي رسمت به هذه المسافة ؟
الحل :-
مقياس الرسم = ؟؟؟
البعد الحقيقي = 200 كم
البعد في الرسم = 5 سم
تحويل الكيلو متر الى سنتيمتر = 200 × 100000 = 20000000 سم
مقياس الرسم = البعد في الرسم / البعد الحقيقي
مقياس الرسم = 5 / 20000000
مقياس الرسم = 1 / 4000000 = 1 : 4000000
التمرين الثاني :-
البعد بين مدينتين على الخارطة 10 سم بمقياس رسم 1 : 1000000 أحسب البعد الحقيقي ؟
الحل :-
مقياس الرسم = 1 : 1000000
البعد في الرسم = 10 سم
البعد الحقيقي = .؟؟؟
مقياس الرسم = البعد في الرسم / البعد الحقيقي
1 / 1000000 = 10 / ؟؟؟
البعد الحقيقي ؟؟ = 1000000 × 10 = 10000000 سم
البعد الحقيقي بالكيلو متر = 10000000 / 100000 = 100 كيلو متر
رد مع اقتباس
  #2  
قديم 27-02-2009, 09:56 AM
وعــــــــــــد وعــــــــــــد غير متواجد حالياً
 
تاريخ التسجيل: Jun 2003
الدولة: The land of Dilmun
المشاركات: 0
افتراضي

الله يعطيكِ الف عافيهــ

معلومهــ قيمهــ
رد مع اقتباس
  #3  
قديم 28-02-2009, 08:29 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

الله يعافيك غاليتي وعد
رد مع اقتباس
  #4  
قديم 02-03-2009, 10:48 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الثالث :-
قطعة أرض مستطيلة الشكل مساحتها 1200 متر مربع رسمت بمقياس رسم 1 : 200
فكان طولها في الرسم 20 سم , أوجد العرض الحقيقي لها
الحل :-
مقياس الرسم : 1 : 200
الطول في الرسم : 20 سم
الطول الحقيقي ؟؟؟
مقياس الرسم = الطول في الرسم / الطول الحقيقي
1 / 200 = 20 / ؟؟
؟؟ الطول الحقيقي = 200 × 20 = 4000 سم
الطول الحقيقي بالمتر = 4000 / 100 = 40 متر
المساحة = الطول × العرض
اذا العرض = المساحة ÷ الطول
العرض = 1200 ÷ 40 = 30 متر
رد مع اقتباس
  #5  
قديم 27-06-2009, 11:13 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الرابع :-
قطعة أرض مستطيلة مساحتها 875 م^2 رسمت بمقياس رسم 1 : 100 فكلن عرضها في
الرسم 25 سم . أوجد الطول الحقيقي

الحل :-
مقياس الرسم = 1 : 100
العرض في الرسم = 25 سم
العرض الحقيقي ؟؟
مقياس الرسم = العرض في الرسم / العرض الحقيقي
1 / 100 = 25 / ؟؟
العرض الحقيقي ؟؟ = 100 × 25 = 2500 سم
العرض الحقيقي بالمتر = 2500 / 100 = 25 م
الطول الحقيقي = المساحة الحقيقية ÷ العرض الحقيقي
الطول = 875 ÷ 25 = 35 م
رد مع اقتباس
  #6  
قديم 25-08-2009, 08:02 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الخامس :-
1- رسمت خريطة بمقياس رسم 1 سم لكل 6 م , ماهو طول الحط
على الخريطة التي تمثل 72 م ؟
الحل :- مقياس الرسم 1 سم لكل 6 م
توجد 12 ( 6 ) في 72 م
اذا طول الخط = 12 سم
حل أحر
مقياس الرسم = البعد في الرسم / البعد الحقيقي
1 / 600 = ؟؟ / 72 × 100
البعد في الرسم = 72 × 100 / 600 = 72 / 6 = 12 سم

2- اكتب مقياس الرسم الذي فيه 1 سم يمثل 0.5 كم في صورة ما
الحل :-
0.5 كم = 0.5 × 1000 = 500 م
= 500 × 100 = 50000 سم
اذا 1 سم : 50000 سم
مقياس الرسم 1 : 50000
رد مع اقتباس
  #7  
قديم 06-10-2009, 07:12 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين السادس :-
اذا كانت المسافة على الحريطة 5 سم تمثل 2 كم , ما الطول على الخريطة الذي يمثل مسافة 800 م ؟
الحل :-

نفرض أن س سم تمثل مسافة 800 م
ولدينا 5 سم تمثل 2000 م
اذا
س / 5 = 800 / 2000 = 2 / 5
اذا س = 2
اذا 2 سم على الخريطة تمثل 800 م
رد مع اقتباس
  #8  
قديم 14-11-2009, 10:27 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين السابع :-
اذا كان مقياس الرسم على الخريطة هو 1 : 5000 , وكان موقف سيارات مستطيل الشكل بعداه
8 سم , 4.5 سم على الخريطة , أوجد الأبعاد الفعلية لموقف السيارات
والمساحة الفعلية للموقف بالهكتار ؟
الحل :-
مقياس الرسم = 1 :5000
الطول في الرسم 8 سم
الطول الحقيقي ؟؟؟
الطول الحقيقي = = 8 × 5000 = 400000 = 400 متر
العرض الحقيقي = 4.5 × 5000 = 22500 = 225 متر
المساحة = الطول × العرض = 400 × 225 = 90000 متر مربع
المساحة بالهكتار = 90000 / 10000 = 9 هكتار
رد مع اقتباس
  #9  
قديم 09-12-2009, 06:45 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الثامن :-
1- إذا كان ارتفاع برج 180 مترا وارتفاعه في الصورة 6 سم
أحسب مقياس الرسم الذي رسم به ؟
الحل :-
الطول في الرسم = 6 سم
الطول الحقيقي = 180 متر .............. بعد التحويل = 180 × 100 = 18000 سم
مقياس الرسم = البعد في الرسم / البعد الحقيقي
مقياس الرسم = 6 / 18000 = 1/ 3000 = 1 : 3000
رد مع اقتباس
  #10  
قديم 03-01-2010, 07:31 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين التاسع :-
حديقة على شكل مربع طول ضلعه 50 مترا رسمت بمقياس رسم 1 : 1000
أوجد مساحتها على الرسم ؟
الحل :-
مقياس الرسم = البعد في الرسم / البعد الحقيقي
1 / 1000 = البعد في الرسم / 50 مترا
1 / 1000 = س / 50 × 100
1 / 1000 = س / 5000
س = 5000 / 1000 = 5 سم
مساحة الحديقة المربعة الشكل = طول الضلع × نفسه
اذا المساحة = 5 × 5 = 25 سم^2
رد مع اقتباس
  #11  
قديم 10-02-2010, 09:20 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين العاشر :-
اذا كان على الخريطة كل سم يمثل 5 كم
1- احسب طول المضمار والذي طوله 4.8 سم على الخريطة
2- احسب على الخريطة المساحة التي تمثل قطعة أرض مساحتها الفعلية 100 كم^2
الحل :-
بما أن كل 1 سم يمثل 5 كم
اذا مقياس الرسم = 1 : 500000
مقياس الرسم = طول المضمار في الرسم / طول المضمار الحقيقي
طول المضمار الحقيقي = الطول في الرسم / مقياس الرسم
طول المضمار الحقيقي = 4.8 × 500000 = 2400000 سم = 24 كم
مساحة قطعة الأرض على الخريطة = مقياس الرسم × المساحة الحقيقية
المســــــــــــــــاحة = 1/ 500000 × 10000000 = 10000000 / 500000 =
وبما أن المساحة بالوحدة المربعة
اذا المساحة على الخريطة = 100 / 25 = 4 سم^2
رد مع اقتباس
  #12  
قديم 06-03-2010, 10:14 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الحادي عشر :-
طريق طوله 12 كيلومتر رسم على خارطتين بمقياسي رسم مختلفين فكان للأولى بمقياس رسم
1 : 40000 أوجد طوله في الرسم ؟ ,
وكان طوله في الثانية 4 سم فما مقياس الرسم الذي رسمت به ؟
الحل :-
في الرسمة الأولى
مقياس الرسم 1 : 40000
الطول الحقيقي 12 كيلو متر
الطول في الرسم ؟؟
مقياس الرسم = الطول في الرسم / الطول الحقيقي
1 / 40000 = ؟؟؟ / 12 × 1000 × 100
حاصل ضرب الطرفين = حاصل ضرب الوسطين
؟؟؟ ( الطول في الرسم ) = 1200000 / 40000 = 120 / 4 = 30 سم

في الثانية
مقياس الرسم ؟؟
الطول الحقيقي = 12 كيلو متر
الطول في الرسم = 4 سم
مقياس الرسم = الطول في الرسم / الطول الحقيقي
مقياس الرسم = 4 / 12 × 100000 = 1 / 25000
مقياس الرسم = 1 : 25000
رد مع اقتباس
  #13  
قديم 23-04-2010, 11:06 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الثاني عشر :-
اذا كانت 5 سم تمثل 10 كم
1- ما المسافة التي تمثل 8 سم على الخارطة
2- ما الطول على الخريطة الذي يمثل طريقا طوله 1500 متر
الحل :-
تحويل الكيلو متر الى سم = 10 × 100000 = 1000000
مقياس الرسم = 5 / 1000000 = 1 / 200000
المسافة التي تمثل 8 سم =
1 / 200000 = 8 / ؟؟؟
؟؟؟؟ = 8 × 200000 = 1600000 = 16 كيلو متر
اذا
8 سم تمثل 16 كم

الطول الذي يمثل 1500 متر =
1 / 200000 = ؟؟؟؟ / 1500 × 100
؟؟؟؟؟ = 150000/ 200000 = 15 / 20 = 3 / 4 = 0.75 سم على الخريطة
رد مع اقتباس
  #14  
قديم 13-05-2010, 09:06 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الثالث عشر :-
اذا كان المثلث أ ب جـ قائما في ب ممثلا على الخريطة بمقياس رسم 1 : 50000
وكان أ ب = 4 سم , ب جـ = 6 سم
أحسب :
1- طول الضلع أ ب
2- المساحة بالسم المربع للمثلث على الخريطة والحقيقي
الحل :-
أ ب = 4 سم
مقياس الرسم = الطول في الرسم / الطول الحقيقي
1/ 50000 = 4 / ؟؟؟؟
الطول الحقيقي = 4 × 50000 = 200000 سم = 2 كم
طول لبضبع الثاني = 6 × 50000 = 300000 سم = 3 كم
وبما أن المثلث قائم
المساحة = 1/ 2 حاصل ضرب ضلعي القائمة
المساحة = 1/ 2 × 4 × 6 = 2 × 6 = 12 سم مربع
المساحة الحقيقي = 1/ 2 × 2 × 3 3 كم مربع
رد مع اقتباس
  #15  
قديم 18-06-2010, 12:36 AM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الرابع عشر :-
اذا كان طول قناة الطريق على الخريطة 5 سم وطولها الحقيقي 175 كيلو متر
ماهو مقياس الرسم الذي رسمت به ؟
الحل :-
الطول في الرسم = 5 سم
الطول الحقيقي = 175 كم
الطول الحقيقي بالسم = 175 × 100000 = 17500000 سم
مقياس الرسم = الطول في الرسم / الطول الحقيقي
مقياس الرسم = 5 / 17500000 = 1 / 3500000
مقياس الرسم = 1 : 3500000
رد مع اقتباس
  #16  
قديم 17-07-2010, 09:22 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الخامس عشر :-

طول حائط 16.5 متر ممثل على تصميم هندسي بخط طوله 33 سم فكم
مقياس الرسم الذي رسمت به ؟
الحل :-

16.5 متر
تحويلها الى سم = 16.5 × 100 = 1650 سم
مقياس الرسم = الطول في الرسم / الطول الحقيقي
مقياس الريم = 33 / 1650 = 11 / 550 = 1 / 50
اذا مقياس الرسم = 1 : 50
رد مع اقتباس
  #17  
قديم 21-09-2010, 11:54 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين السادس عشر :-

اذا كانت المسافة بين بلدين على خريطة مقياس رسمها 1 : 5000000 هي
8.5 سم , فما المسافة الحقيقية بين البلدين ؟
الحل :-

مقياس الرسم = البعد في الرسم / البعد الحقيقي

البعد الحقيقي = البعد في الرسم / مقياس الرسم
البعد الحقيقي = 8.5 × 5000000/ 1 = 42500000 سم = 425 كم
رد مع اقتباس
  #18  
قديم 06-10-2010, 11:19 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

السابع عشر :-

رسمت خريطة بمقياس 1 سم : 6 أمتار . ما هو طول خط في الخريطة يمثل مسافة 72 متر

الحل :-

مقياس الرسم = 1 : 6 متر = 1 : 600

الطول الحقيقي = 72 متر = 7200 سم

الطول في الرسم ؟؟

مقياس الرسم = البعد في الرسم / الطول الحقيقي

1 / 600 = ؟؟ / 7200

؟؟ الطول في الرسم = 1 × 7200 / 600 = 72 / 6 = 12 سم
رد مع اقتباس
  #19  
قديم 20-11-2010, 10:14 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الثامن عشر :-

خريطة بمقياس رسم 1 : 40000 بها حوض سباحة مستطيل الشكل أبعاده 1.4 سم , 0.35 سم على الخريطة

أوجد طول وعرض الحوض الفعليين بالأمتار . و أوجد المساحة الفعلية للحوض بالهكتار ؟

الحل :-

مقياس الرسم = 1 : 40000

الطول الفعلي للحوض = 40000 × 1.4 = 56000 سم = 560 متر

العرض الحقيقي للحوض = 40000 × 0.35 = 14000 سم = 140 متر

مساحة الحوض = الطول × العرض = 560 × 140 = 78400 متر مربع

مساحة الحوض بالهكتار = 78400 / 10000 = 7.48 هكتار
__________________







رد مع اقتباس
  #20  
قديم 07-12-2010, 08:59 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين التاسع عشر :-

قيست المسافة بين بلدين فكانت 3.5 سم على الخريطة بينما كانت المسافة الحقيقية

بينهما 70 كم . ما مقياس الرسم الذي رسمت به ؟

الحل :-

المسافة الحقيقية = 70 كم × 100000 = 7000000 سم

المسافة على الخارطة = 3.5 سم

مقياس الرسم = البعد في الرسم / البعد الحقيقي

مقياس الرسم = 3.5 / 7000000 = 35 / 70000000 = 1 / 2000000
__________________







رد مع اقتباس
  #21  
قديم 14-01-2011, 09:17 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين العشرون :-

اذا كانت المسافة بين مدينتين 50 كم . فما المسافة بينهما على الخريطة اذا رسمت

بمقياس رسم 1: مليون

الحل :-

مقياس الرسم = 1 : 1000000

البعد في الرسم ؟؟؟؟؟؟

البعد الحقيقي = 50 كم = 50 × 1000 × 100 سم

البعد في الرسم ؟؟؟؟؟ = 50 × 1000 × 100 / 1000000 = 5 سم
__________________







رد مع اقتباس
  #22  
قديم 08-02-2011, 10:35 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الواحد والعشرون :-

اذا كان مقياس الرسم لخريطة هو 1 : 600000 ومنه ان 1 سم

على الخريطة فكم كيلومتر يمثله في الحقيقة ؟

الحل :-

مقياس الرسم 1 : 600000

البعد في الرسم = 1 سم

البعد الحقيقي ؟؟؟؟؟

البعد الحقيقي = البعد في الرسم / مقياس الرسم

البعد الحقيقي بالكيلومتر = 1 × 600000 / 1 = 600000 / 100000 = 6 كم
__________________







رد مع اقتباس
  #23  
قديم 06-10-2011, 11:10 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الثاني والعشرون :-

مثلث قائم الزاوية طول ضلعي القائمة 3 كم , 8 كم ؟ رسم بمقياس رسم 1 : 50000

احسب :

1- الطول بالسم للضلع الذي طوله 8 كم

2- المساحة للمثلث على الخريطة

الحل :-

طول ضلعي القائمة على الخريطة = 1 / 50000 = س / 8 × 100000

الضلع الأول = 800000 / 50000 = 16 سم

الضلع الثاني = 300000 / 50000 = 6 سم

المساحة على الخريطة = 1/ 2 × 16 × 6 = 48 سم^2
__________________







رد مع اقتباس
  #24  
قديم 22-11-2011, 08:30 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الثالث والعشرون :-

استخدم خريطة ميدان الشهداء بطرابلس لإيجاد المسافة الفعلية بين المتحف والفندق الكبير اذا كانت المسافة

2.4 سم على الخريطة ؟

الحل :-

المسافة على الخريطة 2.4 سم

المسافة الفعلية س كم

1 كم يمثل 4 سم على الخريطة

س كم على الحقيقة يمثل 2.4 سم

مقياس الرسم = البعد في الرسم / البعد الحقيقي

س : 1 = 2.4 : 4

س = 2.4 / 4 ............. س = 0.6 كم
__________________







رد مع اقتباس
  #25  
قديم 17-01-2012, 09:51 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 19,882
افتراضي

التمرين الرابع والعشرون :-

اذا كانت المسافة بين مدينتين على الخريطة 3.5 سم والمسافة الحقيقية بينهما 70 كم

فما مقياس الرسم الذي رسمت به ؟

الحل :-

المسافة على الخريطة = 3.5 سم

المسافة الحقيقية = 70 كم
المسافة الحقيقية بالسم = 70 × 100000 = 7000000 سم

مقياس الرسم = المسافة على الخريطة / المسافة الحقيقية

مقياس الرسم = 3.5 / 7000000 = 35 / 70000000 = 1 / 2000000

مقياس الرسم = 1 : 2000000
__________________







رد مع اقتباس
إضافة رد

أدوات الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
مقياس الرسم قطر الندي وردة منتدى الرياضيات 0 02-11-2008 07:18 PM


الساعة الآن 10:55 PM.


New Page 4

 
 المركز التعليمي منتديات الحوار تسجيل النطاقاتخدمات تصميم مواقع الإنترنت  إستضافة مواقع الإنترنت  الدعم الفني لإستضافة المواقع
  الإعــلان في بوابة العرب   الدردشة الصوتية والكتابية  مركـزنا الإعـلامي  مـن نـحــن  مقــرنـا  قسم إتفـاقيات الإستــخــدام
Copyright © 2000-2014 ArabsGate. All rights reserved
To report any abuse on this website please contact abuse@arabsgate.com