تابع بوابة العرب على تويتر 





     
عبدالله سعد اللحيدان   اضغط هنــــا   اضغط هنـــا   لا يوجد


العودة   منتديات بوابة العرب > منتديات التربية والتعليم واللغات > منتدى الرياضيات

إضافة رد
 
أدوات الموضوع
  #1  
قديم 05-01-2009, 07:59 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
Post تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية على الكسور




التمرين الأول :-
عند مريم ثوب من القماش طوله 10 متر قطعت الى 6 أجزاء . طول كل جزء 1/4 1 متر
أوجد طول الجزء الباقي من القماش ؟
الحل :-
طول الأجزاء الستة = 6 × 1/4 1 = 6 × 4 × 1 + 1 / 4
= 6 × 5 /4 = 30 /4 = 7.5 متر
الباقي من القماش = 10 - 7.5 = 2.5 متر

التمرين الثاني :-
في إحدى المدارس 2/5 الطلبة بنات والباقي عددهم 900 طالب من الأولاد . ما عدد طلبة المدرسة ؟
الحل :-

بماأن عدد الأولاد = 3/5 عدد الطلبة بالمدرسة
وعدد الأولاد = 900
اذا 900 = 3/5
ومنها عدد طلاب المدرسة = 900 × 5 / 3 = = 4500 /3 = 1500 طالب
اذا عدد البنات = 2 /5 × 1500 = 600 طالبة
أو = 1500 - 900 = 600 طالبة
رد مع اقتباس
  #2  
قديم 10-02-2009, 07:08 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الثالث :-
خزان الوقود لإحدى السيارات به 2/5 من سعته ويحتاج الى 15 لترا من الوقود لملئه
فما سعة الخزان ؟
الحل :-
الكسر الذي يمثل كمية الوقود لملء الخزان = 1 - 2 / 5 = 3 / 5
اذا 3/5 كمية الوقود = 15 لترا
1/5 كمية الوقود = ( 15 ÷ 3 ) = 5 لترات
اذا 5 / 5 من الوقود = 5 × 5 = 25 لترا ( هي سعة الخزان )
حل أخر :-
بما ان الخزان به 2 / 5 من سعته , الباقي من 3/5
وبما ان 3 / 5 = 15 لتر
اذا سعة الخزان = 3 / 5 = 15 / ؟؟
ومنها ؟؟؟ = 5 × 15 / 3 = 75 / 3 = 25 لتر ( هي سعة الخزان )
رد مع اقتباس
  #3  
قديم 15-03-2009, 06:54 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الرابع :-
رصيد مصطفى في المصرف 127.4 دينار , وبعد مدة أضاف لرصيده 50.54 دينار , ثم سحب منه
80 دينار . كم دينارا بقيت له في المصرف ؟
الحل
رصيد مصطفي بعد الإضافة = 127.4 + 50.54 = 177.58 دينار
ما بقي معه بعد السحب
= 177.58 - 80 = 97.58 دينار
رد مع اقتباس
  #4  
قديم 21-04-2009, 09:49 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الخامس :-
يدفع مصطفى 1/3 مرتبه للسكن , و1/4 مرتبه للطعام , و 1/5 مرتبه للمواصلات , و 1/6 مرتبه كمصاريف أخرى
ويدخر الباقي . ماالكسر من مرتبه الذي يمثل ما يدخره ؟
الحل :-
الكسر الذي يمثل ما ينفقه = 1/3 + 1/4 + 1/5 + 1/6 =.......... ( نجد المضاعف المشترك للمقامات )
اذا ( المضاعف هو 60 ) المجموع = 20 + 15 + 12 + 10 / 60 = 57/ 60
اذا الكسر الذي يمثل ما يدخره = 1 - 57/ 60 = 60 /60 - 57/60 = 3/60 = 1/20 من المرتب
رد مع اقتباس
  #5  
قديم 06-06-2009, 10:05 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين السادس :-
اذا كان ثمن 1.2 كيلو جرام من الموز 4.32 دينار أوجد ثمن الكيلو جرام الواحد
الحل :-
ثمن 1.2 كجم هو 4.32 دينار
اذا ثمن الكيلو جرام الواحد = الثمن / عدد الكيلوات
= 4.32 / 1.2 × 10 / 10 = 43.2 / 12 =
اذا ثمن الكيلو جرام الواحد = 43.2 / 12 = 3.6 دينار
رد مع اقتباس
  #6  
قديم 20-09-2009, 07:20 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين السابع :-
انفق حسن 2/3 نقوده في أحد المحال
1- ما الكسر الذي يمثل الجزء الباقي من نقوده
2- ثم أنفق 1/4 الباقي في محل أخر . ما الكسر الذي يمثله ما بقي معه بالنسبة للمبلغ الأصلي ؟

الحل :-

1- الكسر الذي يمثل الباقي هو 1/3 ( لان 2/3 + 1/3 = المبلغ كاملا الواحد الصحيح )
أنفق 1/4 الباقي ( أي أنفق 1/4 الثلث ) بمعنى 1/3 ÷4 ........ 1/3 × 1/4 = 1/12
أما الجزء المتبقي معه = 3/12 يمثل 1/4 المبلغ الأصلي
رد مع اقتباس
  #7  
قديم 05-10-2009, 09:29 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الثامن :-

اشترى يقضان 9 علب مياه ثمن 3 علب من المياه 1.80 د
ما ثمن 9 علب ؟
الحل :-
اذا كان ثمن 3 علب 1.80
ثمن علبة واحدة = 1.80 ÷ 3 = 0.6 د
ثمن 9 علب = 0.6 × 9 = 5.4 د
حل آخر :-
بما ان ثمن 3 علب = 1.80
9 علب عبارة عن 3 + 3 + 3 أو 3 ×3
ثمن 9 علب = 1.80 × 3 = 5.4 د
رد مع اقتباس
  #8  
قديم 18-11-2009, 08:54 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين التاسع :-

كتلة علبة الحليب المجفف 2 كجم . إذا كان ثمن العلبة 13.70 دينار
أوجد ثمن 6 كجم من الحليب المجفف ؟
الحل :-
ثمن العلبة الواحدة ( 2 كجم ) = 13.70 دينار
ثمن 3 علب ( 6 كجم ) = 13.70 × 3 = 41.10 دينار
رد مع اقتباس
  #9  
قديم 01-12-2009, 10:38 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين العاشر :-

اشترت فهمانة كمية من الكعك والشطائر بمبلغ 32 دينار . وثمن الشطيرة 0.75 د
وثمن الكعكة 1.25 د اذا اشترت عددا متساويا من قطع الكعك والشطائر
ما عدد القطع التي اشترتها من كل نوع
الحل :-
ثمن الشطيرة 0.75 د
ثمن الكعك 1.25 د
اذا
ثمن الشطيرة والكعك معا = 0.75 + 1.25 = 2.00 د
عدد القطع = 32 ÷ 2 = 16 قطعة
اذا عدد قطع الشطائر = 16 × 0.75 = 12.00 د الثمن
عدد قطع الكعك = 16 × 1.25 = 20.00 د الثمن
اذا ثمن الشطائر والكعك = 12 + 20 = 32 د
رد مع اقتباس
  #10  
قديم 11-01-2010, 06:52 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الحادي عشر :-
اشترى تاجر 3 دزينات من القمصان بمبلغ 216 دينار .فإذا كان التاجر يكسب في القميص
الواحد 1/6 ثمن شرائه , ما سعر البيع الذي يكتبه التاجر على القميص ؟
الحل :-
ثمن الدزينة الواحدة = 216 ÷ 3 = 72 دينار
ثمن القميص الواحد = 72 ÷ 12 = 6 دينار
مكسب التاجر = 6 × 1/6 = 1 دينار
ثمن البيع = 6 + 1 = 7 دينار
اذا يكتب السعر على القميص 7 دينار
رد مع اقتباس
  #11  
قديم 09-02-2010, 07:03 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الثاني عشر :-
فصل دراسي اذا كان به 1/8 الطلاب في فريق كرة الطايرة , 1/3 الطلاب لفريق كرة القدم
1/4 الطلاب لكرة السلة , ماهو الكسر من الطلاب الذي تقدم الى فريق تنس الطاولة ؟
الحل :-
عدد الطلاب في الفرق الثلاثة ( الطائرة , القدم , السلة ) = 1/8 + 1/3 + 1/4 =
نجد المضاعف المشترك للأعداد الثلاثة 8 , 3 , 4 = 24
الكسر = 3 + 8 + 6 / 24 = 17 / 24
اذا الكسر الذي يمثل طلاب فريق كرة التنس = 1 - 17/ 24
الكســــــــــــــر = 24 / 24 - 17 / 24 = 7 / 24 من الطلاب
رد مع اقتباس
  #12  
قديم 13-03-2010, 06:56 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الثالث عشر :-
اذا كان 3/4 عدد المقاعد في المسرح مملوء بالمتفرجين , وبعد ا غادر 100 متفرج المسرح
أصبح 2/3 عدد المقاعد في المسرح مملوء بالمتفرجين . فما عدد مقاعد المسرح ؟
الحل :-
بما أن 3 / 4 عدد المقاعد مملوء وبعد ان غادر 100 أصبح 2/3 مملوء
نستنتج لن
3/4 عدد المقاعد - 100 = 2/ 3 عدد المقاعد
3/ 4 - 2/ 3 = 100
بتوحيد المقامات
9 - 8 / 12 = 100 ........... ومنها 1/ 12 = 100
اذا 100 تكافي 1/12 من عدد المقاعد
اذا عدد البمقاعد = 100 × 12 = 1200 مقعد
رد مع اقتباس
  #13  
قديم 24-04-2010, 10:24 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الرابع عشر :-
كتاب عدد صفحاته 360 صفحة قرأ عادل 180 صفحة في اليوم الأول . ثم 40 صفحة في اليوم الثاني
ثم 1/2 عدد صفحات اليوم الثالث . كم عدد الصفحات المتبقية دون قراءة ؟
الحل :-
عدد صفحات اليوم الأول = 180 صفحة
عدد صفحات اليوم الثاني = 40 صفحة
عدد صفحات اليوم الثالث = 1/ 2 × 180 = 90 صفحة
عدد الصفحات الباقية = 360 - ( 180 + 40 + 90 )
اذا العدد = 360 - 310 = 50 صفحة
رد مع اقتباس
  #14  
قديم 12-05-2010, 09:09 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الخامس عشر :-
صرف وليد 2/5 ما معه من النقود في وجبة ثمنها 3.50 د
كم بقي معه
الحل :-
بما أن 2/ 5 = 3.50 د
المبلغ الإجمالي = 2/ 5 = 3.50 / ؟؟؟
؟؟؟؟ المبلغ = 5 × 3.50 / 2 = 17.50 / 2 = 8.75 دينار
ما بقي معه = 8.75 - 3.50 = 5.25 دينار
رد مع اقتباس
  #15  
قديم 10-07-2010, 11:41 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين السادس عشر :-
اشترت أنصاف 2/ 5 كجم من اللحم , ويقل ما اشترته نهلة 1/ 10 كجم عن الذي
اشترته انصاف ما إجمالي كتلة اللحم التي اشتراها الاثنتان معا ؟

الحل :-
ما اشترته أنصاف 2 / 5
ما أشترته نهلة = 2/ 5 - 1/ 10 = 4 - 1 / 10 = 3 / 10 كجم
إجمالي ما اشترته الأثنتان = 4/10 + 3/ 10 = 7 / 10 كجم
رد مع اقتباس
  #16  
قديم 18-09-2010, 11:20 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين السابع عشر :-
عند منى 2/5 2 متر من القماش . اشترت 6/ 10 2 متر أخرى من القماش . استخدمت كل القماش لصنع

أغطية لثلاث وسادات متساوية . ما كمية القماش الذي استخدمته لصنع كل غطاء ؟

الحل :-

ما مع منى من القماش = 2/ 5 2 + 6 / 10 2
المضاعف المشترك أو المقام المشترك ما بين 5 , 10 هو 10
اذا كمية القماش = 4 + 6 / 10 ( 2 + 2 ) = 10 / 10 4 = 5 متر

كمية القماش لصنع كل غطاء = 5 / 3 = 2/ 3 1 متر
رد مع اقتباس
  #17  
قديم 09-10-2010, 08:13 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الثامن عشر :-
مع يسري زجاجتان متطابقتان من الماء . تحتوي إحدهما لترا من الماء , وتحتوي الثانية 5/9 لتر
ما كمية الماء التي يجب صبها من الزجاجة الأولى في الزجاجة الثانية حتى يتساوى حجما الماء في الزجاجتين ؟

الحل :-

كمية الماء في الأولى = 1 لتر
كمية الماء في الثانية = 5/ 9 لتر

الفرق بين الزجاجتين = 1 - 5/9 = 9/ 9 - 5/ 9 = 4/ 9 لترا

حتى تتساوي كمية الماء في الزجاجتين نقسم الفرق بين الأثنتين

كمية الماء التي يجب صبها في الزجاجة الثانية = 4 / 9 ÷ 2 = 4/ 9 × 1/ 2 = 2/ 9 لتر
رد مع اقتباس
  #18  
قديم 02-11-2010, 10:43 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
Post

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة alskandr مشاهدة المشاركة
شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك ... لك مني أجمل تحية .

هلا فيك أخي الكريم

الشكر لك لتواصلك
رد مع اقتباس
  #19  
قديم 02-11-2010, 10:55 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين التاسع عشر :-

مع أميمة 288 تذكرة للبيع . باعت 2/9 الكمية لأقاربها , و 1/3 الكمية لأصدقائها


كم تذكرة بيعت لأصدقائها

كم تذكرة لم يتم بيعها

الحل :-
عدد التذاكرة التي بيعت لأقاربها = 288 × 2/ 9 = 32 × 2 = 64 تذكرة

عدد التذاكر التي بيعت لإقاربها = 288 × 1/ 3 = 96 تذكرة

عدد التذاكر الباقية = 288 - ( 64 + 96 ) = 288 - 160 = 128 تذكرة
رد مع اقتباس
  #20  
قديم 15-12-2010, 09:45 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين العشرون :-
مع نجوى 480 دينار . أنفقت 1/3 المبلغ ثمنا لفستان , ثم صرفت 1/4 الباقي

ثمنا لساعة . ما المبلغ الذي بقي معها ؟

الحل :-

مقدار ما صرفته = 1/ 3 × 480 = 480 / 3 = 160 دينار

مقدار الباقي = 480 - 160 = 320 دينار

1/4 الباقي لساعة

ثمن الساعة = 1/4 × 320 = 320 / 4 = 80 دينار

الباقي من المبلغ = 320 - 80 = 240 دينار
__________________







رد مع اقتباس
  #21  
قديم 09-01-2011, 09:59 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الحادي والعشرون :-

اشترت نجوى 10.5 كجم من السمك صنعت 300 كرة سمك . اذا كان صنع الكرة

يتطلب 0.025 كجم من السمك . كم كيلوجرام من السمك تبقى ؟

الحل :-

ما يتطلب لصنع 300 كرة سمك = 300 × 0.025 = 7.5 كجم

الكمية الكتبقية من السمك = 10.5 - 7.5 = 3 كجم
__________________







رد مع اقتباس
  #22  
قديم 15-02-2011, 09:07 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الثاني وعشرون :-

اشترى بائع قطاعي 30 حزام وبعض القمصان . دفع 82.50 د للأحزمة

يزيد ثمن القميص بـ 2.50 د على ثمن الحزام . ما ثمن القميص ؟

الحل :-

ثمن 30 حزام = 82.50 د

ثمن الحزام الواحد = 82.50 ÷ 30 =2.75 د

ثمن القميص = 2.75 + 2.50 = 5.25 د
__________________







رد مع اقتباس
  #23  
قديم 10-10-2011, 11:24 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الثالث والعشرون :-

أعطي رامي مبلغا من النقود . ينفق نفس المقدار من النقود يوميا . بعد 3 أيام بقي معه

3 / 7 المبلغ الذي كان معه . بعد يومين آخرين بقي معه 10 د . ما المبلغ الذي كان

مع رامي في البداية ؟

الحل :-

بقي معه 3/7 ,

3 أيام ....... 4 وحدات

يوم واحد = 4 / 3 وحدة

2 يوم = 4/ 3 × 2 = 8 / 3 = 2/ 3 2 وحدة

1/ 3 وحدة = 10 دينار

وحدة واحدة = 3 × 10 = 30 د

7 وحدات = 30 × 7 = 210 د

المبلغ الذي كان مع رامي في البداية = 210 د
__________________







رد مع اقتباس
  #24  
قديم 09-11-2011, 07:25 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الرابع والعشرون :-

اشترت هبة 1/2 1 كجم من السمك , و1/2 كجم من السبانخ , و400 جم من الدجاج

2 كجم من الكابوريا , و20 برتقالة . كم بقي مع هبة اذا كان معها في البداية 50 د

ثمن 500 جم سمك 2.800 د , 100 جم سبانخ 0.300 د , كجم دجاج 12 د

500 جم كابوريا 3.600 د , 4 برتقالات 1.55 د

الحل :-
ثمن 1.500 = 1500 جم سمك = 2.800 × 3 = 8.400 د

ثمن السبانخ ( 500 جم ) = 5 × 0.300 = 1.500 د

ثمن 400 جم دجاج = ثمن الجرام الواحد × عدد الجرامات

ثمن الدجاج = 12000 / 1000 = 12 درهم × 400 = 4800 درهم = 4.800 د

ثمن 500 جرام كابوريا = 3.600 × 4 = 14.400 د

ثمن 20 برتقالة = 5 × 1.55 = 7.75 د

ما بقي مع هبة = 50 - ( 7.75 + 14.400 + 4.800 + 1.500 + 8.400 )

= 50.000 - 36.850 = 13.150 د
__________________







رد مع اقتباس
  #25  
قديم 20-12-2011, 10:51 PM
قطر الندي وردة قطر الندي وردة غير متواجد حالياً
نائب المدير العام للتربية والمنتديات العلمية
 
تاريخ التسجيل: Mar 2008
المشاركات: 20,102
افتراضي

التمرين الخامس والعشرون :-

3 / 8 ثمن ساعة رقمية هو 21 د

ما ثمن الساعة الرقمية ؟

اذا كان ثمن الساعة الرقمية بعد التخفيض هو 21 د . كم كان التخفيض ؟

الحل :-

3 / 8 = 21

3 أجزاء من 8 = 21

الجزء الواحد = 21 / 3 = 7 د

ثمن الساعة = 7 × 8 = 56 دينار

التخفيض = 56 - 21 = 34 د

قيمة التخفيض = 34 / 56 = = 37.5 %
__________________







رد مع اقتباس
إضافة رد

أدوات الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية قطر الندي وردة منتدى الرياضيات 29 21-12-2012 11:27 PM
تمارين للمرحلة الأبتدائية قطر الندي وردة منتدى الرياضيات 11 01-01-2011 10:46 PM


الساعة الآن 11:23 AM.


New Page 4
 
 المركز التعليمي منتديات الحوار تسجيل النطاقاتخدمات تصميم مواقع الإنترنت  إستضافة مواقع الإنترنت  الدعم الفني لإستضافة المواقع
  متجر مؤسسة شبكة بوابة العرب   الدردشة الصوتية والكتابية  مركـزنا الإعـلامي  مـن نـحــن  مقــرنـا  قسم إتفـاقيات الإستــخــدام
Copyright © 2000-2014 ArabsGate. All rights reserved
To report any abuse on this website please contact abuse@arabsgate.com